Kopfbereich
Logo

Friedrichshafen

Metanavigation
Schriftgroesse aendern
Schrift:
Suche
Suche
Haupt Navigation
Traceline
Inhalt-Linke-Navigation-Spalte

Oberbürgermeister

Inhalt-Mittlere-Spalte

Oberbürgermeister Andreas Brand

Am 5. April 2009 wurde Andreas Brand zum Oberbürgermeister gewählt. Er trat sein Amt in Friedrichshafen am 5. Juni 2009 an.

Oberbürgermeister Andreas Brand leitet die gesamten Stadtverwaltung und das Dezernat I. In seiner Funktion ist er zudem Vorsitzender des Gemeinderats sowie Repräsentant und Rechtsvertreter der Stadt Friedrichshafen.

Persönliche Daten:
Geboren am 11. Mai 1964 in Esslingen am Neckar, verheiratet, drei Kinder.

Zum Aufgabenbereich des Oberbürgermeisters gehören folgende städtische Ämter:

OB-Büro

Rechnungsprüfungsamt

Stadt- und Stiftungspflege 

Ortsverwaltungen

Stiftungsunternehmen

Stabsstelle Wirtschaftsförderung


Mandate:

  • Vorsitz Aufsichtsrat Klinikum Friedrichshafen
  • Vorsitz Aufsichtsrat Messe Friedrichshafen GmbH
  • Vorsitz Aufsichtsrat Luftschiffbau Zeppelin GmbH
  • Vorsitz Aufsichtsrat Stadtwerk am See GmbH & Co. KG (ab 1. Januar 2017 bis 31. Dezember 2018 stv. Vorsitz – wechselnd alle zwei Jahre)
  • Vorsitz Aufsichtsrat Technische Werke Friedrichshafen GmbH
  • Vorsitz Aufsichtsrat Zeppelin GmbH
  • stv. Vorsitz Aufsichtsrat RITZ Regionales Innovations- und Technologietransfer Zentrum GmbH (ab 1. Januar 2019 Vorsitz – wechselnd nach Hälfte der Amtszeit)
  • Mitglied Aufsichtsrat Zeppelin Baumaschinen GmbH
  • Mitglied Aufsichtsrat Zeppelin Systems GmbH
  • Mitglied Aufsichtsrat ZF Friedrichshafen AG
  • Vositz Stiftungsrat Zeppelin-Stiftung
  • Vositz Stiftungsrat ZF-Kulturstiftung
  • Mitglied Stiftungsrat Zeppelin-Universität
  • Vorsitz Beirat Krankenhaus 14 Nothelfer GmbH
  • stv. Vorsitz Beirat Katamaran-Reederei Bodensee GmbH & Co. KG 
    (ab 1. Januar 2017 bis 31. Dezember 2018 Vorsitz – wechselnd alle zwei Jahre)
  • Mitglied Beirat NetzWerkStadt GmbH & Co. KG


Biografie:

  • 05.04.2009 Wahl zum Oberbürgermeister der Großen Kreisstadt Friedrichshafen (Amtsantritt am 05.06.2009)
  • 28.04.2004 Wahl zum Ersten Bürgermeister der Großen Kreisstadt Böblingen (Dienstantritt 01.09.2004)
  • 16.07.2000 Wiederwahl zum Bürgermeister der Gemeinde Weil im Schönbuch
  • 13.09.1992 Wahl zum Bürgermeister der Gemeinde Weil im Schönbuch (Dienstantritt am 16.10.1992)
  • 11/1988 bis 10/1992 Stellvertretender Hauptamtsleiter bei der Gemeinde Neuhausen auf den Fildern
  • 09/1986 bis 11/1988 Studium an der Fachhochschule für öffentliche Verwaltung Stuttgart, Sitz: Ludwigsburg; Abschluss: Diplom-Verwaltungswirt (FH)
  • 09/1984 bis 08/1986 Ausbildung im gehobenen nichttechnischen Verwaltungsdienst bei der Großen Kreisstadt Ostfildern, Landkreis Esslingen
Jetzt bookmarken:digg.com
Inhalt-Rechte-Spalte

Service

www.ob.friedrichshafen.de

Kontakt:

Herr Brand
Oberbürgermeister der Stadt Friedrichshafen
Büro des Oberbürgermeisters
Tel.: +49 7541 203-1000
Fax: +49 7541 203-81000
E-Mail: oberbuergermeister(at)friedrichshafen.de
Raum: Rathaus Friedrichshafen 1.07

Organisationsstruktur

Die Organisationsstruktur innerhalb der Stadtverwaltung sowie die einzelnen Ämterbeschreibungen finden Sie im Organigramm.