• Ä
  • J
  • Ö
  • Q
  • U
  • Ü
  • X
  • Y
  • #

Frau T. Abele

Familienbeauftragte
Rathaus
Zimmer 4.17

Herr T. Ammann

Abteilung Wohnungswesen
stellv. Abteilungsleiter Wohnungswesen
Technisches Rathaus
Zimmer 1.32

Frau A. Apfelbacher

Stabsstelle Controlling D III
Controlling
Rathaus
Zimmer 3.15

Herr C. Asbahr

Abteilung Beteiligungsverwaltung
stellv. Amtsleiter, Abteilungsleiter Beteiligungsverwaltung
Rathaus
Zimmer 2.08

Frau E. Austen

Abteilung Grünflächen und Friedhofsverwaltung
Sachgebiet Gewässer
Technisches Rathaus
Zimmer 1.37

Herr J. Baldauf

Abteilung Stadtkasse
Leiter der Finanzbuchhaltung

Frau Naomi Barker

Abteilung Landschaftsplanung und Umwelt
Mitarbeiterin Abteilung Landschaftsplanung und Umwelt

Herr Achim Baumeister

Ortsverwaltung Ettenkirch
Ortsvorsteher
Ortsverwaltung Ettenkirch
Zimmer 3

Herr Yalcin Bayraktar

Amt für Soziales, Familie & Jugend
Amtsleiter
Rathaus
Zimmer 3.09

Margarete Beck

Leiterin Spielehaus
Spielehaus

Frau Gaby Becker

Abteilung Feuerwehr, Zivil- und Katastrophenschutz
Kommunales Fuhrparkmanagement, Feuerwehrverwaltung

Herr Michael Bercher

Abteilung Feuerwehr, Zivil- und Katastrophenschutz
Technik

Frau T. Bersch

Abteilung Sport und Vereine
Stellv. Abteilungsleitung Sport und Vereine
Rathaus
Zimmer 4.26

Frau K. Bitter

Abteilung Wohnungswesen
Wohnungsbindung, Kommunaler Liegenschaftsnachweis (KLN)
Technisches Rathaus
Zimmer 1.31

Frau Monika Blank

Abteilung Kommunikation und Medien
Leitung Kommunikation und Medien Stadt Friedrichshafen und Zeppelin Stiftung
Rathaus
Zimmer Z.2.01

Herr T. Bogolte

Sachgebiet Altlasten
Technisches Rathaus
Zimmer 1.37

Herr Wilhelm Böhler

Abteilungsleiter
Rathaus
Zimmer 3.16

Frau Franziska Bosch

Abteilung Verkehr
Abteilungsleiterin Verkehr
Rathaus
Zimmer 1.12

Herr S. Büchler

Amt für Vermessung und Liegenschaften
Amtsleiter
Technisches Rathaus
Zimmer 1.17

Herr F. Colucci

Abteilung Stadtkasse
Leiter der Mahnabteilung

Frau Christa Dederer

Abteilung Standesamt
stellv. Abteilungsleiterin Standesamt
Rathaus
Zimmer 1.07

Herr J. Dietz

Abteilung Wohnungswesen
Abteilungsleiter Wohnungswesen
Technisches Rathaus
Zimmer 1.29

Herr P. Dilger

Abteilung Liegenschaften
Grundstücksverkehr, Landwirtschaftsflächen, Pachtflächen, Kleingartenanlagen
Technisches Rathaus
Zimmer 1.22

Frau D. Dittrich

Kassenwesen, Rechnungswesen, Finanzverwaltung OV Ailingen
Rathaus Ailingen
Zimmer Zi. 3

Herr S. Dunkenberger

Abteilung Kindertageseinrichtungen
Abteilungsleiter Kindertageseinrichtugen
Rathaus
Zimmer 4.16

Frau Alexandra Eberhard

Koordinierungsstelle Bürgerschaftliches Engagement
Leitung Stabsstelle Bürgerschaftliches Engagement
Rathaus
Zimmer Z.1.04

Frau Angelika Eckstein

Diplom-Biologin, Umweltpädagogin (Freie Mitarbeiterin)

M. Eggetsberger

Abteilung Dokumenten-, Beschaffungs- und Standortmanagement
Abteilungsleiter Organisationsentwicklung und interner Service

Herr Karlheinz Eiberger

Sachgebiet Gewerbe- und Waffenwesen, Märkte
Sachgebietsleiter Gewerbe- und Waffenwesen, Märkte
Rathaus
Zimmer 2.16

Frau C. Eisele

Abteilung Integration
Integrationsmanagerin

Frau J. Eisele

Abteilung Liegenschaften
Liegenschaften, Grundstücksverkehr
Technisches Rathaus
Zimmer 1.21

Frau I. El Fil

Abteilung Integration
Integrationsmanagerin

Frau E. Engelbert

Abteilung Sport und Vereine
Verwaltungssekretärin
Rathaus
Zimmer 4.08

Herr Felix Engesser

Abteilung Feuerwehr, Zivil- und Katastrophenschutz
Dienstbetrieb

Frau Pauline Ermandraut

Sachgebiet Öffentliche Sicherheit
Unterbringung Obdachlose
Zimmer 1.06

Herr Alexander Fahr

Abteilung Bürgerservice
stellv. Abteilungsleiter Bürgerservice, Sachgebietsleiter Ausländeramt
Rathaus
Zimmer E.090

Herr S. Fehringer

Abteilung Vermessung
Abteilungsleiter Vermessung
Technisches Rathaus
Zimmer 1.36

Herr H. Forstenhäusler

Stadt- und Stiftungspflege
Abteilungsleiter Zeppelin-Stiftung
Rathaus
Zimmer 2.17

Herr Reinhard Friedel

Amt für Bildung, Betreuung & Sport
Amtsleiter
Rathaus
Zimmer 4.04

Herr Walter Frirdich

Abteilung Hochbau /Technisches Gebäudemanagement
stellv. Abteilungsleiter
Technisches Rathaus
Zimmer 3.42

Frau Andrea Fuchs

Geschäftsstelle Gestaltungsbeirat
Geschäftsstelle Gestaltungsbeirat

M. Fugel

Stabsstelle Projektkoordination
Stabsstelle Projektkoordination, Stabsstelle Bürgermeisteramt Dezernat IV
Technisches Rathaus
Zimmer 4.04

Frau S. Gabler

Abteilung Steuern
Stellvertretende Abteilungsleiterin Steuern

Frau N. Garvin

Abteilung Integration
Abteilungsleiterin Integration, Integrationsbeauftragte

Frau Renate Gauß

Abteilung Grünflächen und Friedhofsverwaltung
Abteilungsleiterin Grünflächen und Friedhofsverwaltung
Technisches Rathaus
Zimmer E.52

Frau Lenija Gebhard

Aufgabenbereich Haushalt, Wahlen & Statistik
Haushalt, Wahlen und Statistik, EDV
Rathaus
Zimmer E.070

Herr Christian Geiger

Abteilung Tiefbau
Abteilungsleiter Tiefbau, stellv. Techn. Betriebsleiter Stadtentwässerung
Technisches Rathaus
Zimmer 2.57

Frau Marion Gerber

Abteilung Verkehr
Verkehrssmileys, Großraum- und Schwertransporte
Rathaus
Zimmer 1.16

Frau Ute Geuder

Abteilung Repräsentation und Gremien
Jahresempfang, städtische Veranstaltungen, Ehrungen
Rathaus
Zimmer 4.07

Frau B. Glatz

Sterberegister
Rathaus
Zimmer 1.05

Frau Theresa Glöckler

Sachgebiet Öffentliche Sicherheit
Sachgebietsleiterin Öffentliche Sicherheit
Zimmer 1.04

Herr H. Gottwald

Abteilung Sport und Vereine
Abteilungsleiter Sport und Vereine
Rathaus
Zimmer 4.22

N. Gregor-Rohde

Abteilung Soziale Dienste
Abteilungsleiterin Soziale Dienste
Rathaus
Zimmer 3.05

Frau Victoria Grenz

Abteilung Kommunikation und Medien
Kommunikation und Medien
Rathaus
Zimmer Z.2.03

Frau I. Hahn

Geschäftsstelle Gutachterausschuss
Geschäftsstelle Gutachterausschuss
Technisches Rathaus
Zimmer 1.25

Frau Corinna Halder

Abteilung Verkehr
Großraum- und Schwertransporte, Sichtbehinderungen im öffentlichen Verkehrsraum
Rathaus
Zimmer 1.16

Frau Manuela Hänsch

Abteilung Landschaftsplanung und Umwelt
Mitarbeiterin Abteilung Landschaftsplanung und Umwelt

Frau Anna Hauch

Abteilung Verkehr
Sondernutzungen, Parkerleichterungen für Menschen mit schweren Behinderungen und für besondere Gruppen schwerbehinderter Menschen, Gebührenfreies Parken für Elektrofahrzeuge
Rathaus
Zimmer 1.14

Frau Karin Heinrich

Abteilung Verkehr
Baustellenmanagement

Herr W. Heinz

Abteilung Vermessung
stellv. Abteilungsleiter Vermessung
Technisches Rathaus
Zimmer 1.33

Herr Frank Herrmann

Abteilung Finanzen / Vermögen / Verwaltung
Sachgebiet Beitragswesen
Technisches Rathaus
Zimmer 1.40

Herr S. Herrmann

Abteilung Liegenschaften
Abteilungsleiter Liegenschaften
Technisches Rathaus
Zimmer 1.20

Frau Petra Holzhause

Büro des Oberbürgermeisters
Assistentin des Oberbürgermeisters
Rathaus
Zimmer Z.1.06

Frau I. Isabelle Dieckmann

Geschäftsstelle Gutachterausschuss
Vorsitzende Gutachterausschuss

S. Kegelmann

Abteilung Wirtschaftliche Hilfen
Abteilungsleiterin Wirtschaftliche Hilfen
Rathaus
Zimmer 3.04

Frau U. Kersting

Abteilung Liegenschaften
Vorkaufsrecht
Technisches Rathaus
Zimmer 1.24

Frau C. Kirchmaier

Abteilung Sport und Vereine
Verwaltungssekretärin

Herr Matthias Klingler

Stabsstelle Graf-Zeppelin-Haus
Stabsstelle Graf-Zeppelin-Haus
Graf-Zeppelin-Haus

Herr Uwe Knuth

Sachgebiet Gewerbe- und Waffenwesen, Märkte
Kontrollen und Überwachung
Rathaus
Zimmer 2.14

Herr Dr.-Ing. Stefan Köhler

Erster Bürgermeister
Technisches Rathaus
Zimmer 4.07

Frau Helene Kohlöffel

Abteilung Repräsentation und Gremien
Partnerstädte
Rathaus
Zimmer 4.11

Frau T. König

Abteilung Integration
Ansprechpartnerin für Integrationsmanagement, Dolmetscher-Pool und Ehrenamt

Frau Astrid Konrad

Stabsstelle Wirtschaftsförderung
Stabsstelle Wirtschaftsförderung
Rathaus
Zimmer Z.1.01

Herr Andreas Köster

Bürgermeister
Rathaus
Zimmer 3.11

Herr Damian Krämer

Rechtsamt
Abteilungsleiter Bußgeldwesen
Zimmer 1.9

Frau M. Kramer

Abteilung Wohnungswesen
Wohnraum für geflüchtetete Menschen
Technisches Rathaus
Zimmer 1.31

G. Kratzert

Haupt- und Personalamt
Amtsleiter Haupt- und Personalamt
Rathaus
Zimmer 1.24

Frau Andrea Kreuzer

Abteilung Kommunikation und Medien
Kommunikation und Medien
Rathaus
Zimmer Z.2.03

Herr Wolfgang Kübler

Stadtbauamt
Leitung Stadtbauamt, Technischer Betriebsleiter Stadtentwässerung
Technisches Rathaus
Zimmer 3.26

Frau Jessica Kuhn

Sachgebiet Öffentliche Sicherheit
Unterbringung Obdachlose
Zimmer 1.06

Herr R. Langohr

Abteilung Schulsozialarbeit
Abteilungsleiter Schulsozialarbeit
Rathaus
Zimmer 4.13

Herr Louis Laurösch

Abteilung Feuerwehr, Zivil- und Katastrophenschutz
Abteilungsleiter Feuerwehr (Stadtbrandmeister)

U. Lebschi

Abteilung Schulen
Sachgebietsleiterin Schulsozialarbeit

Frau Lilia Ließ

Beauftragte für Belange älterer Menschen
Rathaus
Zimmer 4.17

Frau B. Luchner

Abteilung Steuern
Abteilungsleiterin Steuern

Frau Dr. Friederike Lutz

Stabsstelle Schulmuseum
Leiterin Schulmuseum

Frau Bettina Maier

Abteilung Landschaftsplanung und Umwelt
Sekretariat, Bürgerbäume

Herr Bruno Mainz

Ortsverwaltung Raderach
Ortsvorsteher
Ortschaftsverwaltung Raderach

Frau F. Martin

Abteilung Steuern
Gewerbesteuer, Vergnügungssteuer

Herr Stefan Merz

Sachgebiet Öffentliche Sicherheit
Öffentliche Sicherheit
Rathaus
Zimmer 1.08

Herr Michael Mielke

Büro des Oberbürgermeisters
persönlicher Referent des Oberbürgermeisters
Rathaus
Zimmer Z.1.05

Herr R. Moin

Abteilung Integration
Flüchtlingsbeauftragter

Herr Volker Molitor

Abteilung Stadtplanung
Abteilungsleitung Stadtplanung, stellv. Amtsleitung Amt für Stadtplanung und Umwelt
Technisches Rathaus
Zimmer 2.28

Frau S. Molnar

Abteilung Stadtkasse
Abteilungsleiterin Stadtkasse

Frau Franziska Mooz

Abteilung Repräsentation und Gremien
Partnerstädte
Rathaus
Zimmer 4.09

Frau B. Morlock

Bauordnungsamt
Amtsleiterin
Technisches Rathaus
Zimmer 1.53

Herr N. N.

Amt für Vermessung und Liegenschaften
stellv. Amtsleiter
Technisches Rathaus

Herr Michael Nachbaur

Ortsverwaltung Kluftern
Ortsvorsteher
Ortsverwaltung Kluftern
Zimmer 2

Frau Britta Nothelfer

Abteilung Verkehr
Ausnahmegenehmigungen, Sondernutzungen, Sichtbehinderung Hecken, Infostande, Flyerverteilung, Plakatierung
Rathaus
Zimmer 1.14

Herr H. Obergfell

Geschäftsstelle Gutachterausschuss
Leitung Geschäftsstelle Gutachterausschuss
Technisches Rathaus
Zimmer 1.26

Herr R. Oberhanß

Abteilung Integration
Ansprechpartner für Vereine

Herr Jürgen Oellers

Stadtarchiv
Leitung Stadtarchiv mit Bodenseebibliothek

Herr Freddy Pfleiderer

Behindertenbeauftragter
Behindertenbeauftragter der Stadt Friedrichshafen
Technisches Rathaus

Frau Brigitte Pfrommer-Telge

Stabsstelle Gleichstellungsbeauftragte
Gleichstellungsbeauftragte

Frau S. Reinelt

Abteilung Vermessung
Kanalkataster, Lagepläne, Katasterauszüge
Technisches Rathaus
Zimmer 1.34

Herr Hansjörg Röpnack

Abteilung Tiefbau
stellv. Abteilungsleiter Tiefbau, Sachgebietsleiter Verkehrsplanung und Verkehrstechnik
Technisches Rathaus
Zimmer Zimmer: 4.03

Frau Nicole Rösenberg

Sachgebiet Bürgeramt
Sachgebietsleiterin Bürgeramt
Rathaus
Zimmer E.020

Frau Dása Roth

Abteilung Tiefbau
Gesplittete Abwassergebühr
Technisches Rathaus
Zimmer 2.55

Herr Roland Sabacinski

Rechtsamt
Amtsleiter
Zimmer 1.4

Herr Klaus Sauter

Amt für Stadtplanung und Umwelt
Amtsleiter Amt für Stadtplanung und Umwelt
Technisches Rathaus
Zimmer 2.26

Herr Dieter Schandelmeier

Abteilung Abwasserreinigung & Klärwerk
Abteilungsleiter Abwasserreinigung / Klärwerk & Planung, Bau und Betriebsführung
Klärwerk
Zimmer 1.10

Herr Thomas Schechinger

Abteilung Repräsentation und Gremien
Abteilungsleiter, Geschäftsstelle Gemeinderat
Rathaus
Zimmer 4.05

Herr Georg Schellinger

Ortsverwaltung Ailingen
Ortsvorsteher
Ortsverwaltung Ailingen
Zimmer 12

Frau Kristina Scherer

Abteilung Verkehr
Großraum- und Schwertransporte
Rathaus
Zimmer 1.18

P. Schlegel-Schwarz

Sachgebietsleiterin Leistungen der Zeppelin-Stiftung
Rathaus
Zimmer 3.04

Frau P. Schmidberger

Abteilung Quartiersmanagement
Abteilungsleiterin Quartiersmanagement

Herr Steffen Schmidt

Abteilung Feuerwehr, Zivil- und Katastrophenschutz
Vorbeugender Brandschutz

Herr M. Schneider

Abteilung Schulen
Abteilungsleiter Schulen
Rathaus
Zimmer 4.12

Herr W. Schnell

Abteilung Prüfamt für Baustatik
Abteilungsleiter Prüfamt für Baustatik
Technisches Rathaus
Zimmer E.54

Herr Jürgen Schock

Abteilung Landschaftsplanung und Umwelt
stellv. Abteilungsleiter Landschaftsplanung und Umwelt

Frau Petra Schömer

Abteilung öffentliche Sicherheit
stellvertretende Amtsleiterin, Abteilungsleiterin Öffentliche Sicherheit
Rathaus
Zimmer E.060

Herr Hans-Jörg Schraitle

Amt für Bürgerservice, Sicherheit und Ordnung
Amtsleiter
Rathaus
Zimmer 1.19

Herr S. Schrode

Stadt- und Stiftungspflege
Amtsleiter
Rathaus
Zimmer 2.05

Herr M. Schuster

Stadt- und Stiftungspflege
Abteilungsleiter Haushalt und Finanzwirtschaft
Rathaus
Zimmer 2.09

Frau Stefanie Schwaderer

Büro des Oberbürgermeisters
Ehe- und Altersjubilare
Rathaus
Zimmer Z.1.06

Frau Veronika Seckinger

Abteilung Finanzen / Vermögen / Verwaltung
Abteilungsleiterin Finanzen / Vermögen / Verwaltung
Technisches Rathaus
Zimmer 2.36

Herr Dr. Hartmut Semmler

Stadtarchiv
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Stadtarchiv

Frau Ulrike Siegmund

Bodenseebibliothek
Bodenseebibliothek, Archivbibliothek

Herr Maximilian Sigg

Sachgebiet Gewerbe- und Waffenwesen, Märkte
Gewerbe- und Waffenwesen, Märkte
Zimmer 2.12

Herr Dominik Siller

Abteilung Information und Kommunikation
Abteilungsleiter
Rathaus
Zimmer 3.28

Frau Birgit Sperlich

Abteilung Hochbau /Technisches Gebäudemanagement
Abteilungsleiterin Hochbau
Technisches Rathaus
Zimmer 3.31

Herr Dieter Stauber

Bürgermeister
Rathaus
Zimmer 4.21

Frau L. Stegmaier

Abteilung Integration
Integrationsmanagerin

Frau Anita Steidle

Sachgebiet Gewerbe- und Waffenwesen, Märkte
Gewerberegister, Gewerbeauskünfte
Rathaus
Zimmer 2.14

Herr Alexander Stein

Abteilung Städtische Baubetriebe
Abteilungsleiter Städtische Baubetriebe

A. Stimmler

Sachgebiet Wohngeld
Sachgebietsleiterin Wohngeld
Rathaus
Zimmer 3.06

Herr Dr. Tillmann Stottele

Abteilung Landschaftsplanung und Umwelt
Abteilungsleiter Landschaftsplanung und Umwelt, Umwelt- und Nachhaltigkeitsbeauftragter

Frau M. Strasser

Abteilung Vermessung
Kanalkataster, Lagepläne, Katasterauszüge, Hausnummerierung, Straßenbennung, Geoinformationssystem (GIS)
Technisches Rathaus
Zimmer 1.34

Frau Gloria Miriam Sturm

Stadtarchiv
Sekretariat

Frau P. Theilig

Abteilung Personaldienste mit Bezügeabrechnung
Abteilungsleiterin Personaldienste mit Bezügeabrechnung
Rathaus
Zimmer 1.28

Frau P. Villinger

Abteilung Integration
Integrationsmanagerin

Herr Dipl.-Ing. (FH) E. Vogel

Bauliche Vergabeunterlagen und Ausschreibungen
Technisches Rathaus
Zimmer E.63

Herr Andreas Wagner

Stadtentwässerung Friedrichshafen, kaufmännischer Geschäftskreis
Ansprechpartner Kaufmännischer Bereich Stadtentwässerung

Frau I. Weber

Abteilung Jugendbeteiligung / Offene Kinder- und Jugendarbeit
Abteilungsleiterin Jugendbeteiligung / Offene Kinder- und Jugendarbeit

Frau Yvonne Wegis

Abteilung Repräsentation und Gremien
Geschäftsstelle Gemeinderat
Rathaus
Zimmer 4.03

Frau Bianca Wenzel

Abteilung Verkehr
Ausnahmegenehmigungen für Slipanlage bzw. Befahren Fischerstraße, Großraum- und Schwertransporte, abgemeldete Fahrzeuge im öffentlichen Verkehrsraum
Rathaus
Zimmer 1.16

Frau Ina Wick

Abteilung Kaufmännisches Gebäudemanagement
Abteilungsleiterin kaufmännisches Gebäudemanagement
Technisches Rathaus
Zimmer 2.34

Frau S. Wiggenhauser

Stabsstelle D III
Persönliche Referentin des Bürgermeisters
Rathaus
Zimmer 3.15

Frau Claudia Wirth

Stadtarchiv
Sekretariat

Frau Judith Wolf

Abteilung Standesamt
Abteilungsleiterin Standesamt
Rathaus
Zimmer 1.03

Frau M. Zinser

Abteilung Steuern
Grundsteuer, Hundesteuer und Zweitwohnungssteuer

Herr Markus Zodel

Abteilung Grünflächen und Friedhofsverwaltung
Friedhofsverwaltung
Technisches Rathaus
Zimmer E.51

Frau D. Zweifel

Abteilung Bäderbetriebe
Mitarbeiterin
Rathaus
Zimmer 4.28

A

Familienbeauftragte
Rathaus
Zimmer 4.17

Abteilung Wohnungswesen
stellv. Abteilungsleiter Wohnungswesen
Technisches Rathaus
Zimmer 1.32

Stabsstelle Controlling D III
Controlling
Rathaus
Zimmer 3.15

Abteilung Beteiligungsverwaltung
stellv. Amtsleiter, Abteilungsleiter Beteiligungsverwaltung
Rathaus
Zimmer 2.08

Abteilung Grünflächen und Friedhofsverwaltung
Sachgebiet Gewässer
Technisches Rathaus
Zimmer 1.37

B

Abteilung Stadtkasse
Leiter der Finanzbuchhaltung

Abteilung Landschaftsplanung und Umwelt
Mitarbeiterin Abteilung Landschaftsplanung und Umwelt

Ortsverwaltung Ettenkirch
Ortsvorsteher
Ortsverwaltung Ettenkirch
Zimmer 3

Amt für Soziales, Familie & Jugend
Amtsleiter
Rathaus
Zimmer 3.09

Leiterin Spielehaus
Spielehaus

Abteilung Feuerwehr, Zivil- und Katastrophenschutz
Kommunales Fuhrparkmanagement, Feuerwehrverwaltung

Abteilung Feuerwehr, Zivil- und Katastrophenschutz
Technik

Abteilung Sport und Vereine
Stellv. Abteilungsleitung Sport und Vereine
Rathaus
Zimmer 4.26

Abteilung Wohnungswesen
Wohnungsbindung, Kommunaler Liegenschaftsnachweis (KLN)
Technisches Rathaus
Zimmer 1.31

Abteilung Kommunikation und Medien
Leitung Kommunikation und Medien Stadt Friedrichshafen und Zeppelin Stiftung
Rathaus
Zimmer Z.2.01

Sachgebiet Altlasten
Technisches Rathaus
Zimmer 1.37

Abteilungsleiter
Rathaus
Zimmer 3.16

Abteilung Verkehr
Abteilungsleiterin Verkehr
Rathaus
Zimmer 1.12

Amt für Vermessung und Liegenschaften
Amtsleiter
Technisches Rathaus
Zimmer 1.17

C

Abteilung Stadtkasse
Leiter der Mahnabteilung

D

Abteilung Standesamt
stellv. Abteilungsleiterin Standesamt
Rathaus
Zimmer 1.07

Abteilung Wohnungswesen
Abteilungsleiter Wohnungswesen
Technisches Rathaus
Zimmer 1.29

Abteilung Liegenschaften
Grundstücksverkehr, Landwirtschaftsflächen, Pachtflächen, Kleingartenanlagen
Technisches Rathaus
Zimmer 1.22

Kassenwesen, Rechnungswesen, Finanzverwaltung OV Ailingen
Rathaus Ailingen
Zimmer Zi. 3

Abteilung Kindertageseinrichtungen
Abteilungsleiter Kindertageseinrichtugen
Rathaus
Zimmer 4.16

E

Koordinierungsstelle Bürgerschaftliches Engagement
Leitung Stabsstelle Bürgerschaftliches Engagement
Rathaus
Zimmer Z.1.04

Diplom-Biologin, Umweltpädagogin (Freie Mitarbeiterin)

Abteilung Dokumenten-, Beschaffungs- und Standortmanagement
Abteilungsleiter Organisationsentwicklung und interner Service

Sachgebiet Gewerbe- und Waffenwesen, Märkte
Sachgebietsleiter Gewerbe- und Waffenwesen, Märkte
Rathaus
Zimmer 2.16

Abteilung Integration
Integrationsmanagerin

Abteilung Liegenschaften
Liegenschaften, Grundstücksverkehr
Technisches Rathaus
Zimmer 1.21

Abteilung Integration
Integrationsmanagerin

Abteilung Sport und Vereine
Verwaltungssekretärin
Rathaus
Zimmer 4.08

Abteilung Feuerwehr, Zivil- und Katastrophenschutz
Dienstbetrieb

Sachgebiet Öffentliche Sicherheit
Unterbringung Obdachlose
Zimmer 1.06

F

Abteilung Bürgerservice
stellv. Abteilungsleiter Bürgerservice, Sachgebietsleiter Ausländeramt
Rathaus
Zimmer E.090

Abteilung Vermessung
Abteilungsleiter Vermessung
Technisches Rathaus
Zimmer 1.36

Stadt- und Stiftungspflege
Abteilungsleiter Zeppelin-Stiftung
Rathaus
Zimmer 2.17

Amt für Bildung, Betreuung & Sport
Amtsleiter
Rathaus
Zimmer 4.04

Abteilung Hochbau /Technisches Gebäudemanagement
stellv. Abteilungsleiter
Technisches Rathaus
Zimmer 3.42

Geschäftsstelle Gestaltungsbeirat
Geschäftsstelle Gestaltungsbeirat

Stabsstelle Projektkoordination
Stabsstelle Projektkoordination, Stabsstelle Bürgermeisteramt Dezernat IV
Technisches Rathaus
Zimmer 4.04

G

Abteilung Steuern
Stellvertretende Abteilungsleiterin Steuern

Abteilung Integration
Abteilungsleiterin Integration, Integrationsbeauftragte

Abteilung Grünflächen und Friedhofsverwaltung
Abteilungsleiterin Grünflächen und Friedhofsverwaltung
Technisches Rathaus
Zimmer E.52

Aufgabenbereich Haushalt, Wahlen & Statistik
Haushalt, Wahlen und Statistik, EDV
Rathaus
Zimmer E.070

Abteilung Tiefbau
Abteilungsleiter Tiefbau, stellv. Techn. Betriebsleiter Stadtentwässerung
Technisches Rathaus
Zimmer 2.57

Abteilung Verkehr
Verkehrssmileys, Großraum- und Schwertransporte
Rathaus
Zimmer 1.16

Abteilung Repräsentation und Gremien
Jahresempfang, städtische Veranstaltungen, Ehrungen
Rathaus
Zimmer 4.07

Sterberegister
Rathaus
Zimmer 1.05

Sachgebiet Öffentliche Sicherheit
Sachgebietsleiterin Öffentliche Sicherheit
Zimmer 1.04

Abteilung Sport und Vereine
Abteilungsleiter Sport und Vereine
Rathaus
Zimmer 4.22

Abteilung Soziale Dienste
Abteilungsleiterin Soziale Dienste
Rathaus
Zimmer 3.05

Abteilung Kommunikation und Medien
Kommunikation und Medien
Rathaus
Zimmer Z.2.03

H

Geschäftsstelle Gutachterausschuss
Geschäftsstelle Gutachterausschuss
Technisches Rathaus
Zimmer 1.25

Abteilung Verkehr
Großraum- und Schwertransporte, Sichtbehinderungen im öffentlichen Verkehrsraum
Rathaus
Zimmer 1.16

Abteilung Landschaftsplanung und Umwelt
Mitarbeiterin Abteilung Landschaftsplanung und Umwelt

Abteilung Verkehr
Sondernutzungen, Parkerleichterungen für Menschen mit schweren Behinderungen und für besondere Gruppen schwerbehinderter Menschen, Gebührenfreies Parken für Elektrofahrzeuge
Rathaus
Zimmer 1.14

Abteilung Verkehr
Baustellenmanagement

Abteilung Vermessung
stellv. Abteilungsleiter Vermessung
Technisches Rathaus
Zimmer 1.33

Abteilung Finanzen / Vermögen / Verwaltung
Sachgebiet Beitragswesen
Technisches Rathaus
Zimmer 1.40

Abteilung Liegenschaften
Abteilungsleiter Liegenschaften
Technisches Rathaus
Zimmer 1.20

Büro des Oberbürgermeisters
Assistentin des Oberbürgermeisters
Rathaus
Zimmer Z.1.06

I

Geschäftsstelle Gutachterausschuss
Vorsitzende Gutachterausschuss

K

Abteilung Wirtschaftliche Hilfen
Abteilungsleiterin Wirtschaftliche Hilfen
Rathaus
Zimmer 3.04

Abteilung Liegenschaften
Vorkaufsrecht
Technisches Rathaus
Zimmer 1.24

Abteilung Sport und Vereine
Verwaltungssekretärin

Stabsstelle Graf-Zeppelin-Haus
Stabsstelle Graf-Zeppelin-Haus
Graf-Zeppelin-Haus

Sachgebiet Gewerbe- und Waffenwesen, Märkte
Kontrollen und Überwachung
Rathaus
Zimmer 2.14

Erster Bürgermeister
Technisches Rathaus
Zimmer 4.07

Abteilung Repräsentation und Gremien
Partnerstädte
Rathaus
Zimmer 4.11

Abteilung Integration
Ansprechpartnerin für Integrationsmanagement, Dolmetscher-Pool und Ehrenamt

Stabsstelle Wirtschaftsförderung
Stabsstelle Wirtschaftsförderung
Rathaus
Zimmer Z.1.01

Bürgermeister
Rathaus
Zimmer 3.11

Rechtsamt
Abteilungsleiter Bußgeldwesen
Zimmer 1.9

Abteilung Wohnungswesen
Wohnraum für geflüchtetete Menschen
Technisches Rathaus
Zimmer 1.31

Haupt- und Personalamt
Amtsleiter Haupt- und Personalamt
Rathaus
Zimmer 1.24

Abteilung Kommunikation und Medien
Kommunikation und Medien
Rathaus
Zimmer Z.2.03

Stadtbauamt
Leitung Stadtbauamt, Technischer Betriebsleiter Stadtentwässerung
Technisches Rathaus
Zimmer 3.26

Sachgebiet Öffentliche Sicherheit
Unterbringung Obdachlose
Zimmer 1.06

L

Abteilung Schulsozialarbeit
Abteilungsleiter Schulsozialarbeit
Rathaus
Zimmer 4.13

Abteilung Feuerwehr, Zivil- und Katastrophenschutz
Abteilungsleiter Feuerwehr (Stadtbrandmeister)

Abteilung Schulen
Sachgebietsleiterin Schulsozialarbeit

Beauftragte für Belange älterer Menschen
Rathaus
Zimmer 4.17

Abteilung Steuern
Abteilungsleiterin Steuern

Stabsstelle Schulmuseum
Leiterin Schulmuseum

M

Abteilung Landschaftsplanung und Umwelt
Sekretariat, Bürgerbäume

Ortsverwaltung Raderach
Ortsvorsteher
Ortschaftsverwaltung Raderach

Abteilung Steuern
Gewerbesteuer, Vergnügungssteuer

Sachgebiet Öffentliche Sicherheit
Öffentliche Sicherheit
Rathaus
Zimmer 1.08

Büro des Oberbürgermeisters
persönlicher Referent des Oberbürgermeisters
Rathaus
Zimmer Z.1.05

Abteilung Integration
Flüchtlingsbeauftragter

Abteilung Stadtplanung
Abteilungsleitung Stadtplanung, stellv. Amtsleitung Amt für Stadtplanung und Umwelt
Technisches Rathaus
Zimmer 2.28

Abteilung Stadtkasse
Abteilungsleiterin Stadtkasse

Abteilung Repräsentation und Gremien
Partnerstädte
Rathaus
Zimmer 4.09

Bauordnungsamt
Amtsleiterin
Technisches Rathaus
Zimmer 1.53

N

Amt für Vermessung und Liegenschaften
stellv. Amtsleiter
Technisches Rathaus

Ortsverwaltung Kluftern
Ortsvorsteher
Ortsverwaltung Kluftern
Zimmer 2

Abteilung Verkehr
Ausnahmegenehmigungen, Sondernutzungen, Sichtbehinderung Hecken, Infostande, Flyerverteilung, Plakatierung
Rathaus
Zimmer 1.14

O

Geschäftsstelle Gutachterausschuss
Leitung Geschäftsstelle Gutachterausschuss
Technisches Rathaus
Zimmer 1.26

Abteilung Integration
Ansprechpartner für Vereine

Stadtarchiv
Leitung Stadtarchiv mit Bodenseebibliothek

P

Behindertenbeauftragter
Behindertenbeauftragter der Stadt Friedrichshafen
Technisches Rathaus

Stabsstelle Gleichstellungsbeauftragte
Gleichstellungsbeauftragte

R

Abteilung Vermessung
Kanalkataster, Lagepläne, Katasterauszüge
Technisches Rathaus
Zimmer 1.34

Abteilung Tiefbau
stellv. Abteilungsleiter Tiefbau, Sachgebietsleiter Verkehrsplanung und Verkehrstechnik
Technisches Rathaus
Zimmer Zimmer: 4.03

Sachgebiet Bürgeramt
Sachgebietsleiterin Bürgeramt
Rathaus
Zimmer E.020

Abteilung Tiefbau
Gesplittete Abwassergebühr
Technisches Rathaus
Zimmer 2.55

S

Rechtsamt
Amtsleiter
Zimmer 1.4

Amt für Stadtplanung und Umwelt
Amtsleiter Amt für Stadtplanung und Umwelt
Technisches Rathaus
Zimmer 2.26

Abteilung Abwasserreinigung & Klärwerk
Abteilungsleiter Abwasserreinigung / Klärwerk & Planung, Bau und Betriebsführung
Klärwerk
Zimmer 1.10

Abteilung Repräsentation und Gremien
Abteilungsleiter, Geschäftsstelle Gemeinderat
Rathaus
Zimmer 4.05

Ortsverwaltung Ailingen
Ortsvorsteher
Ortsverwaltung Ailingen
Zimmer 12

Abteilung Verkehr
Großraum- und Schwertransporte
Rathaus
Zimmer 1.18

Sachgebietsleiterin Leistungen der Zeppelin-Stiftung
Rathaus
Zimmer 3.04

Abteilung Quartiersmanagement
Abteilungsleiterin Quartiersmanagement

Abteilung Feuerwehr, Zivil- und Katastrophenschutz
Vorbeugender Brandschutz

Abteilung Schulen
Abteilungsleiter Schulen
Rathaus
Zimmer 4.12

Abteilung Prüfamt für Baustatik
Abteilungsleiter Prüfamt für Baustatik
Technisches Rathaus
Zimmer E.54

Abteilung Landschaftsplanung und Umwelt
stellv. Abteilungsleiter Landschaftsplanung und Umwelt

Abteilung öffentliche Sicherheit
stellvertretende Amtsleiterin, Abteilungsleiterin Öffentliche Sicherheit
Rathaus
Zimmer E.060

Amt für Bürgerservice, Sicherheit und Ordnung
Amtsleiter
Rathaus
Zimmer 1.19

Stadt- und Stiftungspflege
Amtsleiter
Rathaus
Zimmer 2.05

Stadt- und Stiftungspflege
Abteilungsleiter Haushalt und Finanzwirtschaft
Rathaus
Zimmer 2.09

Büro des Oberbürgermeisters
Ehe- und Altersjubilare
Rathaus
Zimmer Z.1.06

Abteilung Finanzen / Vermögen / Verwaltung
Abteilungsleiterin Finanzen / Vermögen / Verwaltung
Technisches Rathaus
Zimmer 2.36

Stadtarchiv
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Stadtarchiv

Bodenseebibliothek
Bodenseebibliothek, Archivbibliothek

Sachgebiet Gewerbe- und Waffenwesen, Märkte
Gewerbe- und Waffenwesen, Märkte
Zimmer 2.12

Abteilung Information und Kommunikation
Abteilungsleiter
Rathaus
Zimmer 3.28

Abteilung Hochbau /Technisches Gebäudemanagement
Abteilungsleiterin Hochbau
Technisches Rathaus
Zimmer 3.31

Bürgermeister
Rathaus
Zimmer 4.21

Abteilung Integration
Integrationsmanagerin

Sachgebiet Gewerbe- und Waffenwesen, Märkte
Gewerberegister, Gewerbeauskünfte
Rathaus
Zimmer 2.14

Abteilung Städtische Baubetriebe
Abteilungsleiter Städtische Baubetriebe

Sachgebiet Wohngeld
Sachgebietsleiterin Wohngeld
Rathaus
Zimmer 3.06

Abteilung Landschaftsplanung und Umwelt
Abteilungsleiter Landschaftsplanung und Umwelt, Umwelt- und Nachhaltigkeitsbeauftragter

Abteilung Vermessung
Kanalkataster, Lagepläne, Katasterauszüge, Hausnummerierung, Straßenbennung, Geoinformationssystem (GIS)
Technisches Rathaus
Zimmer 1.34

Stadtarchiv
Sekretariat

T

Abteilung Personaldienste mit Bezügeabrechnung
Abteilungsleiterin Personaldienste mit Bezügeabrechnung
Rathaus
Zimmer 1.28

V

Abteilung Integration
Integrationsmanagerin

Bauliche Vergabeunterlagen und Ausschreibungen
Technisches Rathaus
Zimmer E.63

W

Stadtentwässerung Friedrichshafen, kaufmännischer Geschäftskreis
Ansprechpartner Kaufmännischer Bereich Stadtentwässerung

Abteilung Jugendbeteiligung / Offene Kinder- und Jugendarbeit
Abteilungsleiterin Jugendbeteiligung / Offene Kinder- und Jugendarbeit

Abteilung Repräsentation und Gremien
Geschäftsstelle Gemeinderat
Rathaus
Zimmer 4.03

Abteilung Verkehr
Ausnahmegenehmigungen für Slipanlage bzw. Befahren Fischerstraße, Großraum- und Schwertransporte, abgemeldete Fahrzeuge im öffentlichen Verkehrsraum
Rathaus
Zimmer 1.16

Abteilung Kaufmännisches Gebäudemanagement
Abteilungsleiterin kaufmännisches Gebäudemanagement
Technisches Rathaus
Zimmer 2.34

Stabsstelle D III
Persönliche Referentin des Bürgermeisters
Rathaus
Zimmer 3.15

Stadtarchiv
Sekretariat

Abteilung Standesamt
Abteilungsleiterin Standesamt
Rathaus
Zimmer 1.03

Z

Abteilung Steuern
Grundsteuer, Hundesteuer und Zweitwohnungssteuer

Abteilung Grünflächen und Friedhofsverwaltung
Friedhofsverwaltung
Technisches Rathaus
Zimmer E.51

Abteilung Bäderbetriebe
Mitarbeiterin
Rathaus
Zimmer 4.28

Keine Ergebnisse gefunden.